RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Produktif Teknik Komputer Jaringan
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan ke- :
01
Alokasi Waktu :
6 X 45 Menit
Kompetensi : Menginstalasi PC dan Periferal
Sub Kompetensi : Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi PC
Indikator :
- Mengetahui daftar kebutuhan dan spesifikasi
komputer yang tersedia.
- Buku manual dan petunjuk pengoperasian komponen telah tersedia
I . Tujuan Pembelajaran
|
1.
Peserta
diklat mampu menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing.
2.
Peserta
diklat mampu menjelaskan jenis-jenis, spesifikasi, dan perkembangannya dari
piranti input, proses, dan output.
3.
Peserta
diklat mampu membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC.
|
|
II . Materi Ajar
|
Merencanakan kebutuhan dan spesifikasi
hardware
|
|
1.
Struktur
dan Fungsi Komputer meliputi;
a.
unit
input device
·
keyboard
·
mouse
·
scanner
b.
unit
proses device
·
cpu
(central processing unit) - ALU
·
memori
c.
unit
output device
·
printer
·
monitor
·
plotter
|
||
III. Metode Pembelajaran
|
Informasi, praktek, tutorial, kerja
kelompok
|
|
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A.
Kegiatan
Awal ;
B.
Kegiatan
Inti ;
C.
Kegiatan
akhir ;
|
1.
Salam
pembuka.
2.
Memberikan
pertanyaan seputar peralatan komputer yang pernah digunakan
1. Siswa memilih peralatan/ komponen PC secara teliti.
2.
Siswa
menjelaskan diagram blok komputer dan fungsi masing-masing
3.
Siswa
menjelaskan jenis-jenis piranti
input dan output serta
spesifikasi dan perkembangannya Menjelaskan jenis-jenis piranti proses serta
spesifikasi dan perkembangannya.
4.
Siswa
membuat daftar rencana kebutuhan dan spesifikasi PC
5. Siswa menjelaskan fungsi Pheriferal yang sudah terintegrasi pada
sebuah PC
1.
Siswa
membuat dafatar perencanaan kebutuhan dan spesifikasi PC
2. Guru memberikan penguatan kembali tentang fungsi
peripheral yang sudah terintregrasi pada PC
3.
Guru
memberikan penilaian
|
|
V .
Alat / Bahan / Sumber Belajar
|
Buku Konsep hardware PC, Mainboard,
Processor, Memori, Harddisk, PSU, Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC
|
|
VI.
Penilaian
:
|
||
Uji Kompetensi
|
Materi
|
|
1. Uji Kompetemsi
Kognitif
2. Uji Pengetahuan
Konsep
3. Uji Pemahaman
Konsep
|
1. Soal-soal Pilihan
Ganda
2. Soal-soal Essai
Penjelasan Bebas
3.
Menyimpulkan rencana kebutuhan
dan spesifikasi PC.
|
|
Latihan
|
||
Tugas 1
1. Amati
sebuah PC, sebutkan mana yang termasuk unit input, unit proses, dan unit
output.
2. Bukalah
casing suatu PC, sebutkan catat dan sebutkan namanama komponen yang ada
didalamnya.
|
||
Lembar Kerja 1
Alat dan bahan :
1.
Komponen
PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media.
2.
Buku manual reference untuk komponen PC
yang sesuai.
3.
Tools set.
Kesehatan dan Keselamatan
Kerja
1)
Gunakan
peralatan sesuai dengan fungsinya.
2)
Bekerjalah
sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
1)
Siapkan
alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
2) Bukalah
penutup casing.
3) Pasangkan
motherboard ke dalamnya.
4)
Buka
dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.
5) Pasangkan
disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing pada tempat yang telah disediakan
dengan rapi, benar, dan kuat.
6)
Pasangkan
prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard dengan hati-hati dan
benar.
7) Pasangkan
RAM pada mother board.
8) Instalasi
pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual referencenya (kabel :
power, kipas, disk drive, hard disk, CD ROM Drive, LED, tombol reset, power,
dlsb).
9) Pasangkan
kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive.
10) Pasangkan
kabel ke disk drive, hard disk, dan CD
ROM Drive dengan urutan yang benar.
11) Pasangkan
semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di motherboard dengan benar
kemudian disekrup pada pemegangnya supaya kuat dan kokoh.
12)
Cek
kembali semua sambungan dan pemasangan komponen yang telah dikerjakan dengan
teliti, setelah yakin benar periksakan hasil kerja anda pada pengajar.
13) Buatlah
laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit tersebut.
14)
Laporkan
hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
15)
Jika
semua telah selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan
|
||
Mengetahui
Kepala SMK Multimedia Nusantara Jakarta
Drs. Karto Manalu,
SH, MM, MH.
|
Jakarta, 27 Juli 2011
Guru Mapel Produkti TKJ
Wage Mardiono, SKom
|
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Produktif Teknik Komputer Jaringan
Kelas / Semester :
X / 1
Pertemuan ke- :
02
Alokasi Waktu :
06 X 45 Menit
Kompetensi : Menginstalasi PC dan Periferal
Sub
Kompetensi : Menginstalasi Komponen PC
Indikator : - Perangkat
PC dirakit dengan Prosedur / SOP perakitan disiapkan
-
Peralatan
instalasi (tools kit) disiapkan
- Perangkat yang ingin diinstalasi diuji sesuai dengan manual tiap-tiap
komponen
-
Perangkat
PC dirakit menggunakan prosedur, cara/metode dan peralatan yang sudah
ditentukan
I . Tujuan Pembelajaran
|
1.
Peserta diklat
mampu menginstalasi komponen PC dengan baik dan aman.
2.
Peserta diklat
mampu mengetahui tindakan yang membahayakan dalam pemasangan komponen PC.
|
II . Materi Ajar
|
Menginstalasi Komponen PC
|
1. Peralatan yang
dibutuhkan sudah tersedia, Peralatan yang dibutuhkan adalah sebagai berikut :
·
Obeng,
·
Tang,
·
AVO
meter (bila ada),
·
Solder,
·
Timah
solder,
·
Isolasi,
·
Tali pengikat kabel
dan buki catatan.
2. Langkah-langkah
merakit komputer personal sebagai berikut;
·
Ambil
motherboard dan letakkan di tempat yang aman.
·
Pasanglah processor
pada tempatnya (soket-nya)
·
Pasanglah memori
RAM pada tempatnya dengan baik
·
Masukan
motherboard ke dalam cashing
·
Pasanglah kabel
khusus catu daya motherboard yang ada pada prower suply (biasanya dituliskan
P8 dan P9)
·
Pasanglah
hard disk, floppy drive
·
Sambungkan
kabel dari power suply ke slot power yang terdapat di hard disk, flopy drive
dan CD ROM drive
·
Sambungkan
kabel pita (kabel data) pada dudukan hard disk, flopy drive dan CD ROM drive.
·
Sambungkan
kabel dari flopy drive ke slot untuk flopy drive,
·
Pasanglah VGA card
pada slotnya,
·
Pasang expansion
card tambahan pada PCI maupun ISA.
·
Hubungkan
konektor kabel ke PANEL
·
Pasanglah
kabel data dari monitor ke slot yang terdapat di cardVGA
·
Pasangkan
konektor keyboard ke slot keyboard yang terdapat di motherboard.
·
Pasangkan
kabel listrik (power) dari layar monitor ke slot power
|
|
III. Metode Pembelajaran
|
Informasi,
Praktek, tutorial, kerja kelompok, diskusi
|
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
D.
Kegiatan
Awal ;
E.
Kegiatan
Inti ;
F.
Kegiatan
akhir ;
|
1.
Salam
pembuka.
2. Memilih peralatan/ komponen pc secara teliti
1. Siswa melaksanakan Keamanan dan Keselamatan Kerja
(K3) dalam pengoperasian peralatans
2.
Siswa
memperlihatkan sikap cermat dan teliti dalam menerapkan prosedur perakitan PC
3.
Menjelaskan
prosedur baku
perakitan
4. Menguraikan karakteristik dan tata cara penanganan
tiap-tiap komponen PC
5. Menguji komponen-komponen PC sesuai dengan buku
manual
6.
Menginstalasi
komponen PC
1.
Siswa
menyiapkan peralatan untuk merakit PC
2.
Guru memberikan
penguatan tentang instalasi PC
3.
Guru memberikan
penilaian atas instalasi PC
|
V .
Alat / Bahan / Sumber Belajar
|
Buku Konsep hardware PC, Mainboard,
Processor, Memori, Harddisk, PSU, Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC
|
VII.
Penilaian
:
|
|
Uji Kompetensi
|
Materi
|
1. Uji Kompetemsi
Kognitif
2. Uji Pengetahuan
Konsep
3. Uji Pemahaman
Konsep
|
1. Soal-soal Pilihan
Ganda
2. Soal-soal Essai
Penjelasan Bebas
3.
Menyimpulkan rencana kebutuhan
dan spesifikasi PC.
|
Latihan
|
a.
Tugas
1) Gambarkan
urutan kaki komponen prosessor dan RAM.
2) Ambil
sebuah motherboard PC, sebutkan nama dan fungsi dari jumper, soket, chip, dan
slot yang ada dalam motherboard
|
b.
Tes
Formatif
1)
Bagaimana
cara mengatahui urutan kabel pita pada floppy maupun hard disk?
2)
Bagaimana
cara memasang prosesor pada motherboard.
|
c.
Lembar
Kerja
Alat dan bahan :
1)
Komponen
PC untuk 1 unit lengkap dengan multi media.
2) Buku
manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
3) Tools
set.
Kesehatan dan Keselamatan
Kerja
1)
Gunakan
peralatan sesuai dengan fungsinya.
2)
Bekerjalah
sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
1)
Siapkan
alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
2) Bukalah
penutup casing.
3) Pasangkan
motherboard ke dalamnya.
4)
Buka
dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.
5) Pasangkan
disk drive, hard disk, dan CD ROM drive ke casing pada tempat yang telah
disediakan dengan rapi, benar, dan kuat.
6)
Pasangkan
prosesor beserta pendingin dan kipasnya pada motherboard dengan hati-hati dan
benar.
7) Pasangkan
RAM pada mother board.
8) Instalasi
pengkabelan motherboard dengan mengacu pada buku manual referencenya (kabel :
power, kipas, disk drive, hard disk, CD ROM Drive, LED, tombol reset, power,
dlsb).
9) Pasangkan
kabel power ke disk drive, hard disk, dan CD ROM Drive.
10) Pasangkan
kabel ke disk drive, hard disk, dan CD
ROM Drive dengan urutan yang benar.
11) Pasangkan
semua card I/O yang ada pada slot yang tersedia di motherboard dengan benar
kemudian disekrup pada pemegangnya supaya kuat dan kokoh.
12) Cek kembali semua sambungan dan pemasangan komponen
yang telah dikerjakan dengan teliti, setelah yakin benar periksakan hasil
kerja anda pada pengajar.
13) Buatlah
laporan tentang perakitan PC dari komputer yang anda rakit tersebut.
14) Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing
(pengajar).
15) Jika semua telah selesai tutuplah kembali cashing
pada CPU dan rapikan alat
|
Mengetahui
Kepala SMK Multimedia Nusantara Jakarta
Drs. Karto Manalu,
SH, MM, MH.
|
Jakarta, 27 Juli 2011
Guru Mapel Produkti TKJ
Wage Mardiono, SKom
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Produktif Teknik Komputer Jaringan
Kelas / Semester : X / 1
Pertemua ke- :
03
Alokasi Waktu :
4 X 45 Menit
Kompetensi : Menginstalasi PC dan Periferal
Sub Kompetensi :
Mengatur Komponen PC menggunakan
Software (melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui software)
Indikator :
Komponen PC (seperti VGA dan Sound
Card On Board) diatur menggunakan software, baik yang merupakan software bawaan
ataupun melalui BIOS, sesuai dengan buku manual tiap-tiap komponen
I . Tujuan Pembelajaran
|
1.
Peserta
diklat mampu mengenal BIOS dalam setiap PC.
2. Peserta diklat mampu mengoperasikan BIOS untuk
mengaktifkan dan menonaktifkan PC.
|
|
II . Materi Ajar
|
Mengatur Komponen PC menggunakan Software
(melalui setup BIOS dan aktifasi komponen melalui software)
|
|
Berikut komponen
yang dapat di set melalui BIOS:
·
Hard
disk
·
CD-ROM
·
Floppy
disk
·
RAM
·
Processor
·
LAN
onboard
·
Souncard
onboard
·
VGA
onboard
Pada AWARD BIOS terdapat beberapa menu pokok yaitu:
·
MAIN
·
ADVANCED
·
POWER
·
BOOT
·
EXIT
|
||
III. Metode Pembelajaran
|
Informasi,
praktek, tutorial, kerja kelompok, diskusi
|
|
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
G.
Kegiatan
Awal ;
H.
Kegiatan
Inti ;
I.
Kegiatan
akhir ;
|
1.
Salam
pembuka.
2.
Mengikuti
prosedur dalam pengaturan BIOS
3. Mengidentifikasi
komponen PC yang membutuhkan aktivasi melalui BIOS
1.
Siswa
mengikuti prosedur dalam pengaturan BIOS
2.
Siswa
mengidentifikasi komponen PC yang
membutuhkan aktivasi melalui BIOS
3.
Siswa
melakukan setting BIOS pada berbagai jenis PC
1.
Siswa
Melakukan setting BIOS pada berebagai jenis PC dan berbagai jenis merk BIOS
2.
Guru
memberikan penguatan tentang setting BIOS dalam berbagai merk
3.
Guru
memberikan menilai atas setting BIOS dalam berbagai macam merk
|
|
V .
Alat / Bahan / Sumber Belajar
|
Personal Computer, Konsep hardware PC, Katalog
Pheriferal PC, Pheriferal PC,
Manual Pheriferal PC
|
|
VIII.
Penilaian
:
|
||
Uji Kompetensi
|
Materi
|
|
1. Uji Kompetensi
Kognitif
2. Uji Pengetahuan
Konsep
3. Uji Pemahaman
Konsep
|
1. Soal-soal Pilihan
Ganda
2. Soal-soal Essai
Penjelasan Bebas
3. Menyimpulkan hasil setting hardware dengan BIOS dan
Software
|
|
Latihan
|
a.
Tugas
3
1)
Amatilah
seting BIOS pada suatu PC, kemudian catatlah.
2)
Setinglah
BIOS pada PC tersebut sesuai dengan komponen dan pheriperal yang terpasang.
|
b.
Tes
Formatif 3
3)
Apa
beda mode auto dan manual pada setting BIOS?
4)
Bagaimana
cara menyeting BIOS, supaya PC dapat bekerja dengan optimal.
|
c.
Lembar
Kerja 3
Alat dan bahan :
4.
PC 1
unit lengkap dengan multi media.
5. Buku
manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
6. Tools
set.
Kesehatan dan Keselamatan
Kerja
3)
Gunakan
peralatan sesuai dengan fungsinya.
4)
Bekerjalah
sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
16) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan
ini.
17) Bukalah
penutup casing pada CPU
18)
Amati
semua komponen yang ada.
19)
Catatlah
semua komponen dan peripheral yang ada pada CPU dan di luar CPU.
20)
Buka
dan bacalah buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.
21)
Catatlah
spesifikasi dari komponen dan peripheral
tersebut.
22)
Hidupkan
komputer dan tekan tombol Del (atau yang lain sesuai dengan petunjuk yang ada
atau pesan yang ditampilkan dilayar) untuk menuju menu setting BIOS.
23) Catatlah
semua setting BIOS yang ada disitu.
24) Keluar
dari menu setting lanjutkan sampai proses booting selesai, amati dan catat
lama waktu booting, kemudian matikan dengan prosedur mematikan yang benar.
25) Ulangi langkah 7, kemudian ubahlah setting
BIOS tersebut sesuai dengan spesifikasi komponen dan peripheral yang
terpasang.
26) Ulangi langkah 9.
27) Buatlah laporan tentang lama waktu booting
dan pengaruh setting BIOS pada komputerut.
28)
Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing
(pengajar).
29)
Jika semua telah selesai tutuplah kembali
cashing pada CPU dan rapikan alat dan bahan kemudian kembalikan ke tempat
semula.
|
Mengetahui
Kepala SMK Multimedia Nusantara Jakarta
Drs. Karto Manalu,
SH, MM, MH.
|
Jakarta, 27 Juli 2011
Guru Mapel Produkti TKJ
Wage Mardiono, SKom
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Produktif Teknik Komputer Jaringan
Kelas / Semester : X / 1
Pertemua ke- :
04
Alokasi Waktu :
6 X 45 Menit
Kompetensi : Menginstalasi PC dan Periferal
Sub Kompetensi :
Menyambung / memasang periferal
(secara fisik) dan setting periferal menggunakan software
Indikator : - Periferal dipasang / disambung sesuai dengan SOP dan
- Periferal disetting dengan software
spesifik sesuai dengan buku manual
I . Tujuan Pembelajaran
|
1.
Peserta
diklat mampu menjelaskan peralatan yang dibutuhkan dalam menyambung/memasang
peripheral.
2.
Peserta diklat
mampu menjelaskan prosedur pemasangan/ penyambungan peripheral dengan baik
dan benar.
3.
Peserta
diklat mampu menjelaskan setting peripheral menggunakan software.
|
II . Materi Ajar
|
Menyambung / memasang periferal (secara
fisik) dan setting periferal menggunakan software
|
Peripheral komputer
merupakan peralatan tambahan komputer yang dibutuhkan untuk
keperluan–keperluan lain. Peripheral tersebut antara lain;
·
Printer
·
Scanner
·
Modem
·
Network
Card
Instalasi peripheral meliputi instalasi secara fisik
dan instalasi secara
software.
·
Instalasi fisik
meliputi pemasangan peripheral dengan baik dan benar, dan
·
Instalasi
software meliputi pengenalan peripheral terhadap sistem operasi yaitu dengan
menginstall driver yang dibutuhkan.
|
|
III. Metode Pembelajaran
|
Ceramah, prektek, tutorial, kerja kelompok
|
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
J.
Kegiatan
Awal ;
K.
Kegiatan
Inti ;
L.
Kegiatan
akhir ;
|
1.
Salam
pembuka.
2. Mengikuti prosedur pemasangan periferal pada PC
3. Menguraikan jenis dan fungsi periferal yang
digunakan pada PC
1. Siswa memasang periferal pada PC dan mensetting
periferal pada PC
2. Siswa menjelaskan jenis dan fungsi periferal standar
3. Siswa menjelaskan jenis dan fungsi perangkat
identifikasi dan modem
4.
Siswa
mendiskusikan jenis, fungsi, dan prinsip kerja macam-macam perangkat
penyimpanan
1.
Siswa
mensetting/memasang periferal (secara fisik) dan setting periferal
menggunakan software
2.
Guru
memberikan penegasan setting periferal pada PC
3. Guru memberikan penilaian periferal yang dipasang
pada PC
|
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
|
§ Personal Computer,
§ Buku Konsep hardware
PC
§ Katalog Pheriferal PC
§ Pheriferal PC
§ Manual Pheriferal PC
§ Toolkit
|
IX.
Penilaian
:
|
|
Uji Kompetensi
|
Materi
|
1. Uji Kompetensi
Kognitif
2. Uji Pengetahuan
Konsep
3. Uji Pemahaman
Konsep
|
1.
Soal-soal
Pilihan Ganda
2.
Soal-soal
Essai Penjelasan Bebas
3.
Menyimpulkan hasil Menyambung / memasang periferal
(secara fisik) dan setting periferal menggunakan software
|
Latihan
|
a. Tugas
1)
Amatilah
sebuah PC, sebutkan jenis peripheral apa saja yang terpasang !
2)
Berkunjunglah
ke toko komputer atau pameran komputer, amati, tanyakan, dan catatlah
berbagai jenis peripheral yang ada serta apa fungsi dari setiap peripheral
itu.
|
b. Tes Formatif 4
1)
Apa
fungsi program driver pada peripheral ?
2)
Bagaimana cara
memasang dan menginstalasi modem pada PC.
3)
Jika suatu printer
terpasang pada PC tetapi program drivernya tidak terinstalasi. Apakah printer
tersebut sudah dapat dipakai ? Mengapa?
|
c. Lembar Kerja 4
Alat dan bahan :
1) PC 1 unit lengkap dengan multi media.
2)
Modem
telpon eksternal 1 buah beserta driver dan buku manual reference.
3)
Saluran
telepon.
4)
Buku
manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
5)
Tools
set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
2)
Buka, baca, dan
pahami buku manual reference untuk instalasi modem.
3)
Instalasilah modem
sesuai dengan buku manual reference yang ada.
4)
Hidupkan
komputer, setting port I/O pada BIOS yang sesuai dengan sambungan modem yang
dipakai.
5)
Instal
driver modem.
6)
Setting
Dial-up Networking (jika memakai sistem operasi windows).
7)
Klik
Make Connection, isi telepon number dengan 080989999, country or region code
pilih Indonesia.
8)
Klik
My connection, isi user name dengan telkom@instan,
password telkom.
9)
Klik
konek, maka komputer akan terhubung dengan internet.
10)
Jalankan
internet explorer, pilih salah satu alamat web, misal : http:\\www.telkom.net
untuk mengecek hasil instalasi modem.
11) Laporkan
hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
12) Jika semua telah selesai matikan komputer dengan prosedur yang benar.
|
Mengetahui
Kepala SMK Multimedia Nusantara Jakarta
Drs. Karto Manalu,
SH, MM, MH.
|
Jakarta, 27 Juli 2011
Guru Mapel Produkti TKJ
Wage Mardiono, SKom
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Produktif Teknik Komputer Jaringan
Kelas / Semester :
X / 1
Pertemua ke- :
05
Alokasi Waktu :
6 X 45 Menit
Kompetensi :
Menginstalasi PC dan Periferal
Sub
Kompetensi :
Memeriksa hasil perakitan PC dan pemasangan periferal
Indikator : 1. Periferal
dapat digunakan sesuai dengan kriteria unjuk kerja pada unit kompetensi
2. Hasil
yang diperoleh pada pemeriksaan hasil perakitan PC dan pemasangan periferal
dilaporkan sesuai dengan format dan prosedur yang telah ditetapkan
I . Tujuan Pembelajaran
|
Peserta
diklat mampu memeriksa komponen dan peripheral yang telah terpasang
|
II . Materi Ajar
|
Memeriksa
hasil perakitan PC dan pemasangan periferal
|
Setelah semua langkah pemilihan komponen, perakitan,
dan pengaturan
baik hardware maupun software dari komponen dan
peripheral perlu dilakukan pengecekan dari setiap komponen dan peripheral.
Fungsi tidaknya komponen atau peripheral tergantung
dari pemasangannya. Hal
yang perlu diperiksa dari hasil komponen dan
peripheral meluputi;
·
Kencang tidaknya
pemasangan komponen atau peripheral.
·
Periksa apakah
skrup telah terpasang dengan sempurna.
·
Urutan kabel,
urutan kabel dapat di cek terlebih dahulu dengan menyocokan pin no1 pada
kabel dengan pin 1 dengan konektor.
·
Untuk
model kabel sekarang kemungkinan terbalik sangat kecil.
·
Urutan
kaki komponen, dalam hal ini prosesor dan RAM.
Dengan melihat
manual guide dari setiap komponen kesalahan dalam memasang
komponen dapat
dihindari. Untuk prosesor dan RAM saat ini kemungkinan salah sangat kecil,
karena bentuk fisik yang tidak memungkinkan komponen terpasang salah.
Setelah langkah diatas sesuai dengan buku manual dan
sesuai dengan langkah langkah sebelumnya. Siapkan untuk menghubungkan sumber daya ke
jala-jala listrik.
|
|
III. Metode Pembelajaran
|
Informasi, praktek, tutorial, kerja
kelompok
|
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
M.
Kegiatan
Awal ;
N.
Kegiatan
Inti ;
O.
Kegiatan
akhir ;
|
1.
Salam
pembuka
2. Mengikuti aturan dalam pengujian PC dan periferal
3.
Menjelaskan tujuan,
produk, prosedur dan cara penggunaan per-alatan untuk diagnosis
1.
Siswa
memeriksa hasil perakitan PC
2.
Siswa
memeriksa hasil pemasangan periferal
3.
Siswa
menguji PC yang telah dirakit
4.
Siswa
mengecek PC yang digunakan
5.
Siswa
mengecek kinerja dari PC yang digunakan
6.
Siswa
mengecek hasil pemeriksaan yang telah dilakukan pada perakitan PC
7.
Siswa
mengecek kegunaan periferal apakah sudah sesuai dengan fungsinya
1.
Siswa memeriksa
haril perakitan PC dan periferal
2.
Guru
memberikan penegasan tentang hasil perakitan PC periferal
3.
Guru memberikan
penialain atas hasil perakitan PC dan periferal
|
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
|
·
Buku
Konsep hardware PC
·
Katalog Pheriferal PC
·
Pheriferal
PC
·
Manual Pheriferal PC
·
Multimeter
|
X.
Penilaian
:
|
|
Uji Kompetensi
|
Materi
|
1. Uji Kompetensi Kognitif
2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep
|
1.
Soal-soal
Pilihan Ganda
2.
Soal-soal
Essai Penjelasan Bebas
3.
Mengecek
kegunaan periferal apakah sudah sesuai dengan fungsinya
|
Latihan
|
a.
Tugas
Amatilah sebuah
peripheral (mouse atau keyboard atau printer) yang memakai teknologi
bluetooth, bagaimana hubungan koneksi antara periphera tersebut dengan PC.
|
b.
Tes Formatif
1)
Bagaimana cara
memeriksa hasil perakitan suatu PC dan peripheral? Jelaskan !
2)
Bagaimana cara
memeriksa kapasitas hard disk yang terpasang pada PC?
3)
Bagaimana cara
memeriksa kapasitas RAM yang terpasang pada PC.
|
c.
Lembar Kerja 5
Alat dan bahan :
1) PC 1 unit lengkap dengan multi media.
2)
Buku
manual reference untuk komponen PC yang sesuai.
3)
Tools
set.
Kesehatan dan Keselamatan Kerja
1) Gunakan peralatan sesuai dengan fungsinya.
2) Bekerjalah sesuai dengan cara kerja atau petunjuk yang telah ditentukan.
Langkah Kerja
1) Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam percobaan ini.
2)
Bukalah
penutup casing pada CPU
3)
Amati semua
komponen yang ada.
4)
Periksalah hasil
rakitan PC dan peripheral yang ada.
5)
Buka dan bacalah
buku manual reference yang sesuai dengan komponen yang ada.
6)
Catatlah
hasil pemeriksaan rakitan PC tersebut.
7) Buatlah laporan tentang hasil rakitan dari komputer yang anda amati
tersebut.
8)
Laporkan hasil
pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
9)
Jika semua telah
selesai tutuplah kembali cashing pada CPU dan rapikan alat dan bahan kemudian
kembalikan ke tempat semula.
|
Mengetahui
Kepala SMK Multimedia Nusantara Jakarta
Drs. Karto Manalu,
SH, MM, MH.
|
Jakarta, 27 Juli 2011
Guru Mapel Produkti TKJ
Wage Mardiono, SKom
|