RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Produktif Teknik Komputer Jaringan
Kelas / Semester : X / 1
Pertemua ke- :
--
Alokasi Waktu :
8 X 45 Menit
Kompetensi : Melakukan perbaikan dan/atau setting ulang
PC
Sub Kompetensi :
Mempersiapkan perbaikan PC yang
bermasalah
Indikator :
1. Peserta diklat mampu memeriksa hardware PC melalui diagnosa
sistem.
2. Peserta diklat mampu menyusun langkah-langkah memperbaiki PC
berdasar pada hasil diagnose kerusakan yang terjadi.
I . Tujuan Pembelajaran
|
1) Peserta diklat mampu memeriksa hardware PC melalui
diagnosa sistem.
2) Peserta diklat mampu menyusun langkah-langkah memperbaiki
PC berdasar pada hasil diagnose kerusakan yang terjadi.
|
II . Materi Ajar
|
Mempersiapkan
perbaikan PC yang bermasalah
|
1) Langkah-langkah POST
Indikasi dari adanya masalah sewaktu POST dinyatakan :
Kode kesalahan : dua sampai
Pesan
kesalahan : pesan singkat dalam bahasa Inggris (ada beberapa pesan
yang menunjukkan problem)
Kode beep : suara beep berurutan
2) Pesan Kesalahan Selama POST
a)
Test 1 (Basic
System Error), sistem
terhenti dengan tanpa tampilan dan suara beep, walaupun kursor mungkin
nampak.
b)
Test 2 (Extended
System Error), satu suara beep panjang diikuti dengan satu suara beep pendek,
dan eksekusi POST terhenti.
c)
Test 3 (Display
Error), satu suara beep panjang diikuti dengan dua suara beep pendek, dan
POST melanjutkan dengan test berikutnya.
d)
Test 4 (Memory
Error), ada tampilan angka yang menunjukkan kode kesalahan.
e)
Test 5 (Keyboard
Error), ada tampilan angka yang menunjukkan kode kesalahan.
f)
Test 6 (Drive
Error), ada tampilan angka 601, 1780, atau 1781 yang menunjukkan kode
kesalahan.
3) Diagnosa umum
Diagnosa ini meliputi : konfigurasi sistem, perubahan
konfigurasi sistem, dan format disk.
4)
Diagnosa mencari dan memecahkan kerusakan
Diagnosa
ini meliputi tiga kategori, yaitu :
a) software (bad command or file name, disk not ready,
internal error, overflow)
b) configuration error code (configuration too large for
memory, 201 error - system unit, 601 parity chech x)
c) system lockup.
|
|
|
|
III. Metode Pembelajaran
|
Informasi, praktek, tutorial, kerja kelompok
|
. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;
B. Kegiatan Inti ;
C. Kegiatan akhir ;
|
1. Salam pembuka.
1. Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan PC berdasarkan hasil
diagnosis
2. Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan PC
3. Guru memberikan penilaian
1. Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat
|
V . Alat / Bahan / Sumber Belajar
|
Buku Konsep hardware PC, Mainboard, Processor, Memori, Harddisk, PSU,
Keyboard, Mouse dan Pheripheral PC
|
VI.
Penilaian :
|
|
Uji Kompetensi
|
Materi
|
1. Uji Kompetemsi Kognitif
2. Uji Pengetahuan Konsep
3. Uji Pemahaman Konsep
|
1. Soal-soal Pilihan Ganda
2. Soal-soal Essai Penjelasan Bebas
3. Menyimpulkan persiapan yang
diperlukan pada pc yang bermasalah
|
Latihan
|
||||
Tugas 1
1)
Bukalah
sebuah PC, catatlah tentang spesifikasi hardware dari PC itu kemudian
cocokkan dengan dokumen PC yang ada. Apakah spesifikasi hardware PC yang
terpasang sesuai dengan dokumen/informasi yang ada ?.
2) Hidupkan PC, amati proses POST (Power-On Self-Test) yang
terjadi.
3) Ambil sebuah PC yang rusak, hidupkan dan perhatikan pada
proses POST apa yang terjadi catatlah. Bandingkan dengan tugas 2. Dari hasil
pengamatan tersebut sebutkan bagian apa yang rusak dari PC tersebut dan
bagaimana langkah-langkah perbaikannya.
|
||||
Tes Formatif 1
1) Sebutkan tiga jenis diagnosa komputer !
2) Pesan apa yang diberikan komputer kepada pengguna jika ada problem
atau kerusakan !
3) Sebutkan langkah-langkah POST !
4) Sebutkan pesan kesalahan selama POST !
5) Sebutkan kode kesalahan komputer dalam bentuk kode beep !
Kunci Jawaban Formatif 1
1)
POST, diagnosa umum, dan diagnosa mencari dan
memecahkan masalah.
2) Pesan tampilan di layer, suara beep, atau kedua-duanya.
3) Lihat langkah-langkah POST pada materi 1.
4) Lihat pesan kesalahan selama POST pada materi 1.
5)
Lihat tabel kode beep dan penjelasannya
pada materi 1.
|
||||
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar